Mostrando entradas con la etiqueta Salón del Automóvil de París. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Salón del Automóvil de París. Mostrar todas las entradas

2/11/26

Xpeng G9L 2027


BYD no es la única marca que ha aprovechado el reciente Salón del Automóvil de París para presentar un nuevo SUV de gran relevancia para el mercado europeo. La también china Xpeng ha seguido el mismo camino con el lanzamiento de su modelo insignia, el G9L, disponible en versiones totalmente eléctrica y eléctrica de autonomía extendida. Si algún fabricante europeo aún subestimaba la competencia china, esta nueva propuesta demuestra que tendrá que tomársela muy en serio.

Xpeng ha fijado el precio del G9L en 74.600 euros (83.300 dólares) en Alemania y entre 74.990 y 75.990 euros (83.700 y 84.900 dólares, respectivamente) en otros mercados europeos, como Francia, Austria y los Países Bajos. Estas tarifas lo sitúan considerablemente por debajo del nuevo BMW X5, cuyo precio de partida es de 102.800 euros (114.800 dólares) en la versión híbrida enchufable X5 50e xDrive.

Sin embargo, los planes de Xpeng van mucho más allá de Europa. La compañía prevé comercializar el G9L en 64 mercados internacionales, entre ellos Australia y Nueva Zelanda. Concebido como un SUV de alcance verdaderamente global, el modelo se fabricará tanto en las instalaciones de Xpeng en China como en la planta de Magna Steyr en Austria.

Un sistema de autonomía extendida con cifras destacadas



La versión eléctrica de autonomía extendida, conocida como EREV, es quizá la variante más llamativa. Su sistema de propulsión combina un motor de gasolina turboalimentado de cuatro cilindros y 1,5 litros con un potente motor eléctrico y una batería de fosfato de hierro y litio de 63 kWh, una capacidad superior a la de las baterías de algunos vehículos eléctricos de menor tamaño.

Según Xpeng, el conjunto desarrolla una potencia de 577 CV y un par máximo de 695 Nm, cifras que permiten al G9L EREV acelerar de 0 a 100 km/h en apenas 5,4 segundos.

Más allá de sus prestaciones, destacan las cifras de autonomía anunciadas por el fabricante. Xpeng asegura que esta versión puede recorrer hasta 435 kilómetros (270 millas) utilizando exclusivamente energía eléctrica, mientras que su autonomía combinada alcanza los 1.602 kilómetros (996 millas) según el ciclo de homologación chino CLTC, conocido por ofrecer estimaciones relativamente optimistas.

El sistema incorpora frenado regenerativo para recuperar energía y optimizar la eficiencia, además de adaptar su funcionamiento a las condiciones de conducción. En entornos urbanos, prioriza el uso de la propulsión eléctrica, mientras que en carretera activa el extensor de autonomía cuando resulta necesario.

Una característica fundamental de esta tecnología es que el motor de combustión no transmite directamente la fuerza a las ruedas: su función consiste exclusivamente en generar electricidad. De este modo, el vehículo conserva una respuesta suave e inmediata, similar a la de un automóvil totalmente eléctrico convencional.

Dos versiones totalmente eléctricas

Junto con la variante EREV, Xpeng ha anunciado dos configuraciones de propulsión completamente eléctrica. Las versiones de acceso incorporarán una batería de 91,9 kWh, mientras que las más equipadas dispondrán de un paquete de 110 kWh.

La configuración de mayores prestaciones contará con dos motores eléctricos y alcanzará los mismos 577 CV y 695 Nm de par anunciados para la versión de autonomía extendida. No obstante, este nivel de potencia tiene un impacto en el consumo energético: según el ciclo WLTC, la autonomía de esta variante se situará en torno a los 553 kilómetros.

Para compensar esta limitación, el G9L ofrecerá una capacidad de carga rápida en corriente continua de hasta 540 kW. En condiciones compatibles con esa potencia, el fabricante afirma que será posible recargar la batería del 10 % al 80 % en menos de 12 minutos, una cifra que lo situaría entre los modelos con tiempos de recarga más competitivos.

Tecnología avanzada de conducción y un interior de lujo

El atractivo del G9L no se limita a sus motorizaciones y prestaciones. Sus sistemas de asistencia a la conducción también podrían convencer a compradores europeos que tradicionalmente han optado por modelos de BMW o Audi.

La propuesta tecnológica de Xpeng incluye funciones de conducción inteligente para ciudad y carretera, asistencia basada en la navegación y cambios de carril inteligentes sin necesidad de utilizar las manos, dentro de las condiciones de funcionamiento previstas por el sistema. Estas prestaciones buscan mejorar la comodidad al volante y reducir la carga de trabajo del conductor.

El habitáculo, por su parte, apuesta por una combinación de lujo, tecnología y confort. Los asientos delanteros estarán tapizados en cuero Nappa e incorporarán calefacción, ventilación y un sistema de masaje con 16 puntos de presión.

Para la segunda fila, los compradores podrán elegir entre una banqueta corrida o asientos individuales tipo butaca. Ambas configuraciones estarán revestidas del mismo cuero Nappa y ofrecerán calefacción, ventilación y función de masaje. La tercera fila también contará con asientos calefactables y un sistema de plegado dividido en proporción 50:50, que permitirá adaptar el espacio interior a las necesidades de cada viaje.

Equipamiento tecnológico para todos los pasajeros



La dotación tecnológica del Xpeng G9L incluye una pantalla central de infoentretenimiento de 17,3 pulgadas y un sistema de visualización frontal con realidad aumentada de 88 pulgadas, según las especificaciones anunciadas por la marca.

A estos elementos se suman dos bases de carga inalámbrica para teléfonos móviles, un sistema de sonido de 26 altavoces y un refrigerador de 12,5 litros. Los pasajeros de la segunda fila también dispondrán de una pantalla de 21,4 pulgadas que se despliega desde el techo, pensada para mejorar la experiencia de entretenimiento durante los desplazamientos.

Con una combinación de potencia, autonomía, carga ultrarrápida, tecnología de asistencia a la conducción y un interior orientado al confort, el Xpeng G9L aspira a competir directamente con los SUV prémium europeos. Su posicionamiento de precio, notablemente inferior al de algunos rivales tradicionales, podría convertirse en uno de sus principales argumentos comerciales y reforzar la presión que los fabricantes chinos ejercen sobre la industria automovilística europea.

13/12/12

Dacia Logan II a precios desde € 6.990 en Rumanía

Los periodistas rumanos eligieron el Dacia Logan II  como auto del año, y adjudicaron el segundo lugar al Ford B-MAX, otro coche que se fabrica en Rumania. Otra de las sorpresas? Si tomamos nota de los vecinos, el número de opciones para el auto del Año 2013 en Serbia, el ganador fue el Fiat 500L.
Como recordatorio, el nuevo Logan se puso en marcha a finales de septiembre en el Salón del Automóvil de París, y en Rumanía se inicia a un precio de € 6.990 para la versión base (con motor 1.2L 75CV). Hay 90 gasolina y el TCE, y vehículos diesel 1.5 dCi.

10/12/12

Audi RS5 Convertible 2013

Siguiendo con el estreno mundial del guapo busca RS5 Convertible en el Salón del Automóvil de París y antes del inicio de las ventas a principios del año próximo en ambos lados del Atlántico, Audi ha bajado un mar de imágenes junto con un nuevo vídeo mostrando su más rápido cuatro plazas convertible en la carretera.
Al igual que su homólogo coupé, el Convertible RS5 adopta atmosférico y altas revoluciones-Audi de 4.2 litros V8 que es bueno para 444hp (450PS) a 8.250 rpm y 430 nm (318 lb-ft) de par máximo entregarán entre 4.000 y 6.000 rpm.
No hay opción de caja de cambios manual, Audi ofrecerá el RS5 Cabriolet exclusivamente con el tronic de siete velocidades S, vinculados, por supuesto, a su tracción permanente sistema de tracción a las cuatro ruedas con el autoblocante corona-engranaje diferencial central y vectorización del par.
Como opción, los compradores podrán encajar el coche con un diferencial deportivo para el eje trasero, que distribuye la potencia activa entre las ruedas.
La marca de Ingolstadt dice que el modelo descapotable acelera de cero a 100 km / h (62 mph) en 4,9 segundos y alcanza un máximo de 250 kmh (155 mph), con el limitador electrónico de velocidad, sin embargo, a petición, Audi puede elevar el límite a 280 kmh (174 mph).
El consumo combinado de combustible del modelo V8 es de 10,7 litros cada 100 km (21,98 mpg EE.UU.).
En Alemania, el nuevo RS5 Cabrio tendrá un costo de € 88.500 o alrededor de 114.500 dólares EE.UU. en las tasas de cambio actuales. Audi ya ha confirmado la disponibilidad del automóvil en los Estados Unidos para el próximo año, pero aún no ha anunciado el precio.

Sin embargo, siendo que el Coupé RS5 es significativamente más barato en los EE.UU. en 68,900 dólares (€ 53.300) con exclusión de entrega y los impuestos, en comparación con el coche de la etiqueta € 78,200 ($ 101,200) de precios en Alemania, esperamos que el Convertible a un costo de alrededor de $ 80.000.

9/10/12

Volvo V40 a precios desde £ 31.390 en el Reino Unido

Tras su reciente estreno mundial en el Salón del Automóvil de París a finales de septiembre, Volvo Reino Unido ha confirmado los precios y las especificaciones para las nuevas incorporaciones a la gama de su berlina premium V40, el deportivo R-Design y alto montar modelos de Cross Country.
Ambos modelos están disponibles para ordenar ahora con primeras entregas a clientes que llegan a Gran Bretaña en enero del próximo año.
A partir de la V40 Cross Country, en el taller los precios comienzan a partir de £ 22.595 para el 113bhp (115 CV) y tracción delantera con motor diesel D2 SE aumento a £ 33.875 para el 251bhp (254PS) T5 Geartronic Cross Country Lux Nav con Todo -Wheel Drive (AWD el único modelo de la gama).
Todas las bases Cross Country modelos SE ofrecen autofolding retrovisores con luces de tierra y cubiertas de Black Mirror, 16-pulgadas, llantas de aleación, sensor de lluvia, placas de la banda de rodamiento y los rieles de techo plateados de serie.
Subiendo a las versiones Cross Country Lux añade tapicería de piel de rostro, activos de flexión faros de xenón, llantas de 17 pulgadas de aleación, LED de luces de funcionamiento de día, la lectura y la iluminación trasera del teatro.
El otro nuevo modelo en la gama V40 es el R-Design, que arregla el aspecto de la ventana trasera con un paquete de diseño que incluye, entre otras cosas, re-perfiladas paragolpes, difusor trasero, llantas de 17 pulgadas, plata retrovisores exteriores mate, único tapicería y molduras.
Volvo también ofrece una "Lux" versión de la calificación R-Design que complementa el equipamiento de serie con asientos de cuero con cara de R-Design en relieve, flexión activa los faros de xenón con sistema de limpieza, sensor de lluvia, control de crucero, arranque sin llave e iluminación teatro posterior.
Los precios para el V40 R-Design inicio de £ 22.295 para el 113bhp (115 CV) de un total D2 y superior a £ 31.390 para la gasolina con motor 251bhp (254PS) T5 Geartronic R-Design Lu.

27/9/12

Nissan Juke NISMO 2013

Nissan lanza su re-nacido NISMO sub-división en Europa con una nueva versión más deportiva de su crossover Juke pequeño éxito.
Después de la primera aparición pública del Juke Nismo edición dedicada a apoyar la Le Mans campaña de Nissan carrera 24 de junio, el modelo listo para la producción hizo su debut en el Salón del Automóvil de París.
Si bien hay un montón de cambios estéticos con respecto al modelo normal, el Juke Nismo es mucho más que un paquete de diseño, ya que añade un poco de chispa a la modelo cruzado a través de un motor y puesta a punto del chasis.
Alimentación del Juke Nismo es una versión mejorados de 1,6 litros del modelo DIG-T, motor de gasolina de inyección directa con turbocompresor entrega 197 HP (200 CV) a 6.000 rpm y 250 nm entre 2,400-4,800 rpm, con un incremento de 9HP y 10 Nm respectivamente.
Nissan ofrecerá el Juke Nismo en 2WD y 4WD variantes, este último equipado con una caja de cambios CVT de serie.
El modelo 2WD acelera de cero a 100 km / h (62 mph) en 7,8 segundos y alcanza una velocidad máxima de 215 km / h (134 mph), mientras que las pruebas de velocidad modelo 4WD de 0-100km / h en 8,2 segundos y alcanza un máximo de 200 km / h (124 mph).
Nissan dice que, a pesar de que el modelo de NISMO ofrece mejor rendimiento que el estándar de 1.6 litros DIG-T modelo, la economía de combustible y las emisiones de CO2 "se espera que sean afectados".
El chasis del coche se ha reajustado para ofrecer un mejor rendimiento en las curvas, el agarre y tacto de la dirección directa. De acuerdo con el fabricante de automóviles, las tasas de primavera se han incrementado en un 10 por ciento, mientras que los amortiguadores y el sistema de gobierno se han modificado.
El paquete exterior incluye un kit aerodinámico con nuevo frontal inferior y parachoques traseros, faldas anchas alas y estribos laterales, además de una parrilla modificada y el alerón del portón trasero. El Juke Nismo rueda sobre llantas de aleación de 18 pulgadas calzados con 225/45 R18 neumáticos de alto rendimiento.
Dentro de la cabina, que se revela aquí por primera vez, el tratamiento NISMO trae nuevo diseño de asientos deportivos, volante, pedales, medidores, pomo del cambio y los paneles de las puertas. Superficies de asiento, dirección y puertas están forrados en Alcántara con costuras de acento rojo.
Andy Palmer, Vicepresidente Ejecutivo de Planificación de Productos Globales, comentó: "La introducción de Juke Nismo cementos aún más nuestra dedicación para ofrecer innovación y emoción para todos El Juke, con su diseño radical y la actitud pionera, es la elección natural para ser una de las. primeros modelos de Nissan para recibir el desempeño mítico y tratamiento distintivo diseño de nuestros especialistas NISMO ".
El Juke Nismo se construirá en la planta de manufactura de Nissan en Sunderland, Reino Unido, junto con los otros modelos de la serie, con ventas en Europa a comienzos del próximo año. Nissan dijo que los precios se anunciarán con anterioridad a su lanzamiento.

3/9/12

Peugeot 208 XY

Peugeot ha decidido ofrecer una versión del concepto de generación XY 208 opulento visto por primera vez en el Salón de Ginebra el pasado mes de marzo. El nuevo 208 XY se unirá al rendimiento GTi 208 en 2012 Show de la firma francesa del Automóvil de París encontramos al final de este mes.
El 208 XY es todo acerca de las características de estilo y lujoso. Además de la nueva "Noche Púrpura" acabado metálico utilizado en el modelo de visualización, el 208 estará disponible en cinco colores exteriores XY adicionales.
Las características únicas incluyen exteriores de la parrilla cromado, tapas de espejo, ajuste de la ventana, luz antiniebla rodea, y el asiento faldón trasero, junto con los de 17 pulgadas de diamante ANTHRA Mercury multi-habló las ruedas. Como año de opción, Peugeot ofrecerá calcomanías especiales para el techo.
En el interior, la marca francesa tiene varias superficies cubiertas en cuero con costuras en contraste de color que coincida con el exterior, incluyendo la participación de los asientos, los brazos en las puertas, la sección central del salpicadero, el volante y la palanca de cambios. Las acciones centrales de los asientos deportivos están vestidos con acolchado Alcantara. Pedales de aluminio y alfombrillas especiales son parte aussi del paquete.
Peugeot dice que ofrece varias opciones de personalización para la cabina que van desde un tratamiento de cuero completo de molduras de aluminio para el salpicadero, consola central y los tiradores de las puertas.
La XY tiene una variedad de funciones que van desde un techo panorámico de cristal con sistema de infoentretenimiento ambiente retroiluminación para que año con una pantalla táctil de 7 pulgadas de pantalla que incluye la navegación, sistema ayuda aparcamiento y sistema automático de año paralelo se puede aparcar el coche Eso por sí mismo.
La versión más lujosa de la nueva serie 208 se ofrece con los siguientes motores / transmisiones:
• 1.6 e-HDi FAP 92, 5-velocidades caja de cambios manual, 98g de CO2/km
• 1.6 e-HDi FAP 92 de 6 velocidades caja de cambios pilotada, 98g de CO2/km
• 1.6 e-HDi FAP 115 de 6 velocidades caja de cambios manual, 99 g de CO2/km
• 1.6 VTi 120, 5-velocidades caja de cambios manual, 134g CO2/km de
• 1.6 THP 155 manual de 6 velocidades caja de cambios, 135g CO2/km de
Los detalles de las fechas de venta y los precios se anunciarán en el próximo Salón del Automóvil de París.


Peugeot-208XY-10Peugeot-208XY-6Peugeot-208XY-1Peugeot-208XY-5Peugeot-208XY-2Peugeot-208XY-4Peugeot-208XY-3Peugeot-208XY-8Peugeot-208XY-11Peugeot-208XY-7


22/7/12

Seat León 2013

Mientras que la división europea de Volkswagen se prepara para el estreno mundial de suma importancia del Golf nuevo Mk7 en el Salón del Automóvil de París, a medio camino en todo el mundo, de la empresa Sur brazo estadounidense levantó las cubiertas de la ventana trasera Gol rediseñado y su hermano sedán el nombre Voyage.
El Gol, que es la palabra portuguesa y española de 'meta', es el coche más vendido en América del Sur desde mediados de la década de 1980, con más de 5 millones de unidades producidas y vendidas sólo en Brasil.
La cirugía estética de la vida de ambos estilos de carrocería lleva la cara corporativa de Volkswagen como se ve en las últimas Polo, Jetta y el Passat modelos con una nueva parrilla, parachoques y los faros diseños. En la parte trasera, hay nuevas lámparas de la cola y una puerta trasera rediseñada para el hatchback.
Cambios en el interior se limitan a la iluminación y la decoración de molduras en el salpicadero como los anillos cromados en las rejillas de ventilación, los controles con una mejor sensación y la ergonomía, más las actualizaciones a las características del equipo del coche.
Bajo el capó, las principales novedades es la introducción de un nuevo bi-combustible de 1,0 litros del motor nominal de 72hp cuando se utiliza gasolina y 76hp con etanol.
Según el fabricante, cuando se alimenta con etanol, el 1,0 Gol acelera de cero a 100 km / h (62 mph) en 12,9 segundos y alcanza un máximo de 165 kmh (103 mph).

23/10/11

Volkswagen Golf Rabbit desde € 17,600 en España

El Golf de sexta generación fue presentado oficialmente al público en el Salón del Automóvil de París de 2008. Durante el resto de 2008 se introdujo en los principales mercados europeos, y a fines de 2009 en Estados Unidos y Canadá.
Este nuevo Golf VI conserva un muy alto porcentaje de partes provenientes del Golf V; varios medios de comunicación del automóvil lo catalogan de reestilización profunda más que de generación nueva. Inicialmente se están lanzando las variantes hatchback de 3 y 5 puertas.
Variantes mecánicas
De acuerdo con la información dada a conocer el 6 de agosto de 2008 por Volkswagen, todas las combinaciones mecánicas motor/transmisión del Golf VI cumplen con las normas europeas de emisiones Euro 5.
El Golf VI cuenta de inicio con cuatro motores a gasolina y cinco a diésel, todos de cuatro cilindros en línea, que toma del Golf V. Las transmisiones disponibles son según la versión manual de cinco o seis velocidades, y robotizada de doble embrague (DSG) de seis o siete velocidades. De esta manera, desaparecieron todas las cajas automáticas Tiptronic.